Il nostro sito utilizza i cookies per offrirti un servizio migliore.

Se vuoi saperne di più o avere istruzioni dettagliate su come disabilitare l'uso dei cookies puoi leggere l' informativa estesa 

Cliccando in un punto qualsiasi dello schermo, effettuando un’azione di scroll o cliccando su Accetto, presti il consenso all’uso di tutti i cookies.

Titolo Sito OMCORN

  • Medici
    Medici

    Siamo a disposizione di tutti i Medici per ascoltare, risolvere, proporre.

    Partecipa anche tu alle attività dell'Ordine e dai il tuo contributo!

  • Odontoiatri
    Odontoiatri

    Siamo a disposizione di tutti gli Odontoiatri per ascoltare, risolvere, proporre.

    Partecipa anche tu alle attività dell'Ordine e dai il tuo contributo!

  • ECM
    ECM

    Educazione Continua in Medicina: per ogni tua necessità contatta l'Ordine.

    Le attività formative possono essere svolte in modalità residenziale o FAD.

ELEZIONI ENPAM - RISULTATI

 

Sulla base dei risultati delle votazioni, sono stati proclamati eletti i seguenti candidati:

 

ASSEMBLEA NAZIONALE

Medici di medicina generale (25 rappresentanti): Adele Bartolucci, Simonetta Centurione, Concetta D’ambrosio, Anna Mirene Luciani, Tommasa Maio, Anna Maria Oliva, Paola Pedrini, Caterina Pizzutelli, Celeste Russo, Sarah Silipo, Bruna Stocchiero, Giulio Avarello, Nazzareno Salvatore Brissa, Corrado Calamaro, Antonio Nicola Desole, Egidio Giordano, Khalid Kussini, Stefano Leonardi, Daniele Ponti, Mario Rebagliati, Enea Spinozzi, Alessandro Squillace, Andrea Stimamiglio, Roberto Venesia, Fabio Maria Vespa, appartenenti alla lista “Fimmg in Enpam con Marcello Natali”.

 

Pediatri di libera scelta (5 rappresentanti): Antonio D’avino, Nunzio Guglielmi, Teresa Rongai, Giovanni Giuliano Semprini, Giuseppe Vella, appartenenti alla “Lista Fimp”.

 

Specialisti ambulatoriali (7 rappresentanti): Maurizio Capuano, Antonino Cardile, Giovanni Lombardi, Renato Obrizzo, Antonello Sarra, Silvia Soreca, Alessandra Elvira Maria Stillo, appartenenti alla lista “Sumai per l’Enpam”

 

Liberi professionisti – Quota B (15 rappresentanti): Donato Andrisani, Bianca Carpinteri, Arcangelo Causo, Michele D’Angelo, Pasquale Di Maggio, Angelo Di Mola, Evangelista Giovanni Mancini, Gian Paolo Marcone, Giuliano Nicolin, Chiara Pirani, Marcello Ridi, Alessandro Serena, Luigi Stamegna, Claudia Valentini, Federico Zanetti, appartenenti alla “Lista per il welfare dei liberi professionisti”.

 

Dipendenti (6 rappresentanti): Anna Tomezzoli, Andrea Piccinini, Maddalena Giugliano, Antonio Amendola, Ilan Rosenberg, Alberto Zaccaroni, appartenenti alla lista “Lavoro, tutele, previdenza”.

 

Rimane vacante un posto relativo alla categoria dei Contribuenti solo Quota A, poiché nessuna lista è risultata ammessa.

 

 

RAPPRESENTANTI NAZIONALI COMITATI CONSULTIVI

  • per i liberi professionisti non dipendenti iscritti all'albo degli odontoiatri: Prada Gianfranco, Chiarello Gianvito, Rampulla Salvatore
  • per la categoria dei medici di medicina generale di assistenza primaria: Adami Lorenzo, Fontana Franco
  • per la categoria dei pediatri di libera scelta: Basile Luciano Antonio
  • per la categoria dei medici di medicina generale addetti al servizio di continuità assistenziale e/o emergenza territoriale: Tramonte Luigi

 

RAPPRESENTANTI REGIONALI COMITATI CONSULTIVI

Libera professione – Quota B: Umberto Ciciarelli (Abruzzo), Giuseppe Fernando Galizia (Basilicata), Filippo Frattima (Calabria), Gaetano Ciancio (Campania), Pier Paolo Barchiesi (Emilia Romagna), Paolo Coprivez (Friuli Venezia Giulia), Sabrina Santaniello (Lazio), Gabriele Perosino (Liguria), Claudio Mario Procopio (Lombardia), Rudy Soraruf (Bolzano), Daniela Sanchi (Marche), Giuseppe De Gregorio (Molise), Enzo Borlengo (Piemonte), Carmine Bruno (Puglia), Raimondo Ibba (Sardegna), Salvatore Casà (Sicilia), Alessandro Grazzini (Toscana), Fabrizio Pellegrini (Trento), Ezio Politi (Umbria), Franz Stuffer (Val D’Aosta), Gianfranco Dotto (Veneto).

 

Medicina generale: Ivelina Angelova (Bolzano), Vito Albano (Abruzzo), Michele Campanaro (Basilicata), Gennaro De Nardo (Calabria), Elio Giusto (Campania), Gian Galeazzo Pascucci (Emilia Romagna), Carmen Schiop Vasile (Friuli Venezia Giulia), Renzo Broccoletti (Lazio), Andrea Carraro (Liguria), Mariarosa Lui (Lombardia), Eleonora Biaggi (Marche), Giovanni Cesare Mariotti (Molise), Ivana Garione (Piemonte), Gaetano Bufano (Puglia), Giampaolo Meloni (Sardegna), Roberto Barone (Sicilia), Alessio Nastruzzi (Toscana), Maria Pia Perlot (Trento), Leandro Pesca (Umbria), Roberto Rosset (Val D’Aosta), Emanuele Malusa (Veneto).

 

Specialisti ambulatoriali: Giulio Quercia (Abruzzo), Donato Renato Ambrosio (Basilicata), Bruna Rizzi (Bolzano), Vincenzo Priolo (Calabria), Alessandro Cei (Campania), Maria Carla Onofri (Emilia Romagna), Luciano Terrinoni (Friuli Venezia Giulia), Speranza Iossa (Lazio), Federico Pinacci (Liguria), Giuseppe Cappello (Lombardia), Danilo Taccaliti (Marche), Angelo Elio Gennarelli (Molise), Fernando Muià (Piemonte), Francesco Losurdo (Puglia), Rosella Pintus (Sardegna), Giuseppe Vitellaro (Sicilia), Egidio Iaconis (Toscana), Stefano Visintainer (Trento), Riccardo Conti (Umbria), Massimo Ferrero (Val d’Aosta), Armando Calzavara (Veneto).

 

Specialisti esterni: Marco Casilio (Abruzzo), Antonio Flovilla (Basilicata), Maria Vittoria Del Console (Calabria), Giacomo Gorrieri (Marche), Giuseppe Iuvaro (Molise), Nunzio Cirulli (Puglia), Fabio Cadeddu (Sardegna), Achille Dato (Sicilia), Massimo Corradini (Trento), Giuseppe Giovanni Molinari (Veneto).

 

 

 

Riportiamo qui di seguito il link dove potete trovare tutte le notizie al riguardo

https://www.enpam.it/regole/elezioni/elezioni2020/